Четверг, 02.05.2024, 02:03

Медицинское обслуживание

С 1 января 2015 года  в соответствии со статьей 41 Федерального закона от 29 декабря 2012 года  № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», статьей 54 Федерального закона от 21 ноября 2011 года  № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в целях организации  оказания медицинской помощи обучающимся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность:  оказание первичной медико-санитарной помощи воспитанникам в нашем дошкольном Учреждении осуществляется ГБУЗ НО "Детской городской клинической больницей № 27" в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 5 ноября 2013 г. N 822н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях".

Медицинское обслуживание – это организационно-медицинская работа, которая обеспечивает проведение медицинских осмотров воспитанников, профилактических и оздоровительных мероприятий, санитарно-просветительская работа, включающая консультирование семей по вопросам физического развития, укрепления и сохранения здоровья ребенка; взаимодействие с учреждениями здравоохранения по вопросам оказания медицинской помощи воспитанникам, внедрения эффективных форм профилактики и оздоровления воспитанников дошкольного возраста.

Задачами медицинского обслуживания в МБДОУ "Детский сад № 470" являются:

• Получение объективной информации о физическом состоянии и здоровье воспитанников.
  • Осуществление эффективной организационно-медицинской работы в Учреждении, своевременное внесение соответствующих коррективов в медицинское обслуживание воспитанников с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.
  • Проведение консультативно -просветительской работы с работниками ДОО и семьями воспитанников по вопросам физического развития и оздоровления воспитанников.

Медицинское обслуживание детей в ДОУ осуществляют:

— Топунова Татьяна Георгиевна – педиатр ГБУЗ НО «Детская городская больница № 27 «Айболит» Детского поликлинического отделения;

— Матинян Анна Ивановна — медицинская сестра ГБУЗ НО «Детская городская больница № 27 «Айболит» Детского поликлинического отделения;

на основании соглашения о взаимодействии № 01/09-470 от 01.09.2016 года с ГБУЗ НО "Детской городской клинической больницей № 27". Телефон 8(831)271-74-20, почта

Для работы медицинского персонала в МБДОУ "Детский сад № 470" предоставляется специально оборудованный медицинский блок, который включает кабинет медсестры и врача (S =14,4 м2), процедурный кабинет (S =14,1 м2). Медицинский блок оснащен всем необходимым  оборудованием и лекарственными препаратами.  Наличие медицинского  блока позволяет проводить врачебные осмотры, консультации родителей, педагогов,  обслуживающего персонала, лечебно-профилактическую работу с воспитанниками, просветительскую работу с родителями и различными категориями работников МБДОУ.

Перечень оборудования медицинского кабинета